SF1500CH - Máquina láser para corte de tubos (Fibra) SENFENG
search
La SENFENG SF1500CH es una máquina de corte por láser de fibra especializada en el procesamiento de vigas H y perfiles de gran tamaño, con área de trabajo de 26.000 x 3.000 mm y longitudes de hasta 12 m. Diseñada para el corte preciso de vigas H con ala máxima de 1.200 mm y opción de biselado de hasta 2.500 mm de anchura. Con capacidad de carga de 3.000 kg, potencia láser de 12.000 a 30.000 W y velocidad de hasta 60 m/min, es la solución de referencia para fabricación de estructuras de acero pesadas, puentes, túneles y maquinaria portuaria.
Ficha técnica
Longitud máx. de la pieza acabada
12.000 mm
Potencia láser
12 - 30 kW
Peso máximo pieza
3000 kg
Espesor máximo acero
=40 mm
Aceleración máxima
0.5 G
Velocidad máxima en vacío
60 m/min
Rango de viga en I
Alto máximo: 500mm mm
Ancho máximo: 1.200mm mm
Área de trabajo: 26.000 x 3.000mm mm