Gama de corte láser de tubo SENFENG: PLUS, T, GT, NT, ST y HT — cómo diferenciarlas
Gama de corte láser de tubo SENFENG: PLUS, T, GT, NT, ST y HT — cómo diferenciarlas
Introducción
SENFENG tiene, solo en corte láser de tubo, más de veinte modelos distintos repartidos en seis familias: PLUS, T, GT, NT, ST y HT. A simple vista, nombres como SF6024T, SF6024GT o SF9024NT parecen casi el mismo producto — y la diferencia real entre uno y otro puede ser la diferencia entre acertar con la máquina o quedarte corto en longitud, potencia o capacidad de mandriles a los dos años.
En este artículo ordenamos toda la gama: qué significa cada letra del nombre, qué distingue a cada familia y qué modelo encaja con qué tipo de producción.
Cómo se nombran los modelos
La nomenclatura SENFENG no es arbitraria, sigue un patrón:
- Primeros dígitos (60 / 90 / 120): longitud máxima de tubo en decímetros — 60 = 6.000 mm, 90 = 9.000 mm, 120 = 12.000 mm.
- Segundo bloque (12, 16, 20, 24, 35, 50, 56): tamaño máximo de tubo aproximado, multiplicando ×10 en mm — 24 ≈ 230-240 mm, 35 ≈ 360 mm, 50 = 500 mm.
- Sufijo: familia y nivel de equipamiento (ver tabla siguiente).
Así, SF6024GT = tubo hasta 6.000 mm de largo, hasta ~230 mm de diámetro, familia GT (con biselado).
Las 6 familias, de un vistazo
| Familia | Mandriles | Biselado | Potencia láser | Para qué sirve |
|---|---|---|---|---|
| PLUS | 2 (modelos pequeños) o 3 (grandes) | Según modelo | 1.500-20.000 W | Entrada de gama con carga automática, o gama alta de grandes series |
| T | 2 | No | 1.500-6.000 W | El estándar de la gama — perfiles rectos, sin biselado |
| GT | 2 | Sí, hasta ±45° | 3.000-6.000 W | Como el T, pero con corte biselado para soldadura a tope |
| NT | 3 | Opcional | 1.500-20.000 W | Tubos más largos (hasta 12 m) con mayor estabilidad de sujeción |
| ST | 3 | Opcional | 6.000-20.000 W | Gama alta de potencia, piezas pesadas (hasta 1.500 kg) |
| HT | 4 | No especificado | 6.000-20.000 W | Máxima capacidad de sujeción, tubos muy largos y pesados (hasta 2.000 kg) |
La pregunta clave antes de elegir: ¿cuánto mide la pieza ACABADA?
Antes de mirar potencias o diámetros, la pregunta que de verdad decide la familia es: ¿cuánto mide la pieza terminada más larga que vas a producir? — no el tubo en bruto que compras, sino la pieza ya cortada que sale de la máquina.
- Pieza acabada hasta 6 m → familias T o PLUS (2 mandriles). Si necesitas biselado, GT.
- Pieza acabada de más de 6 m → familias NT o ST (3 mandriles), con opción de biselado en ambas.
Familia PLUS — dos mandriles, carga automática
| Modelo | Potencia | Tubo máx. | Longitud | Carga |
|---|---|---|---|---|
| SF6012PLUS | 1.500-3.000W | Ø20-120mm | 6.600mm | Totalmente automática |
| SF6016PLUS | 1.500-3.000W | Ø20-170mm | 6.500mm | Totalmente automática |
| SF3008PLUS | 1.500-3.000W | Ø16-80mm | 6.400mm | Semiautomática |
| SF6024PLUS | 1.500-6.000W | Ø20-230mm | 6.500mm | Semiautomática |
Sector típico: mobiliario, carritos y cunas de bebé, maquinaria de gimnasio, barandillas, menaje y artículos sanitarios.
Familia T — el estándar de dos mandriles
| Modelo | Potencia | Tubo máx. | Carga máx. mandril |
|---|---|---|---|
| SF6012T | 1.500-3.000W | Ø8-120mm | 120kg |
| SF6016T | 1.500-3.000W | Ø8-170mm | 160kg |
| SF6020T | 1.500-6.000W | Ø10-220mm | 200kg |
| SF6024T | 1.500-6.000W | Ø10-230mm | 260kg |
| SF6035T | 1.500-6.000W | Ø20-360mm | 500kg |
Cada modelo T se ofrece con dos configuraciones de soporte de tubo: soporte de paso variable (más económico) o asistencia de seguimiento (mejor para tubos largos y flexibles). Es la serie más vendida en Europa y América por su relación calidad-precio: a cambio de dejar un retazo mínimo de unos 150 mm de tubo sin aprovechar, corta cualquier perfil (no solo cuadrado/redondo), bastante más versátil que la PLUS para talleres con producción variada. Sector típico: expositores, instrumentos médicos, mobiliario metálico, puertas y ventanas.
Familia GT — como el T, con biselado
| Modelo | Potencia | Tubo máx. | Carga máx. mandril |
|---|---|---|---|
| SF6024GT | 3.000-6.000W | Ø50-230mm | 260kg |
| SF6035GT | 3.000-6.000W | Ø50-360mm | 700kg |
Sector típico: metalurgia, estanterías industriales, bicicletas, chasis de vehículos — cualquier pieza que luego vaya a soldadura a tope.
Familia NT — tres mandriles, tubos más largos
| Modelo | Potencia | Tubo máx. | Longitud | Carga máx. |
|---|---|---|---|---|
| SF6024NT | 1.500-6.000W | Ø20-230mm | 6.000mm | 260kg |
| SF6035NT | 1.500-6.000W | Ø20-360mm | 6.000mm | 1.000kg |
| SF9024NT | 1.500-6.000W | Ø20-230mm | 9.000mm | 260kg |
| SF9035NT | 1.500-6.000W | Ø20-360mm | 9.000mm | 1.000kg |
| SF12035NT | 1.500-6.000W | Ø50-360mm | 12.000mm | 1.000kg |
El tercer mandril da estabilidad extra en tubos largos, reduciendo la vibración en corte a alta velocidad. Sector típico: maquinaria de ingeniería, puentes y túneles, chasis de vehículos pesados, estructuras de acero.
Familias ST y PLUS (3 mandriles) — alta potencia
| Modelo | Potencia | Tubo máx. | Longitud | Carga máx. |
|---|---|---|---|---|
| SF9035ST | 6.000-20.000W | Ø20-360mm | 9.000mm | 1.000kg |
| SF12035ST | 6.000-20.000W | Ø50-360mm | 12.000mm | 1.200kg |
| SF12035PLUS | 6.000-20.000W | Ø50-360mm | 12.000mm | 1.500kg |
| SF12050PLUS | 6.000-20.000W | Ø50-500mm | 12.000mm | 2.000kg |
Sector típico: maquinaria pesada, construcción, encofrados para puentes.
Familia HT — cuatro mandriles, máxima capacidad
| Modelo | Potencia | Tubo máx. | Carga máx. |
|---|---|---|---|
| SF12050HT | 6.000-20.000W | Ø50-500mm | 2.000kg |
| SF12056HT | 6.000-20.000W | Ø50-560mm | 1.800kg |
Sector típico: oleoductos, torres eléctricas, maquinaria de ingeniería de gran formato.
Automatización de carga y descarga
Todas las familias son compatibles con sistemas de carga/descarga que eliminan la intervención manual:
- SAL / SFH: carga semiautomática encadenada o inclinada (económica)
- SFB: carga totalmente automática, diseño sencillo
- SFQ: carga totalmente automática, gama superior
- STL: carga/descarga para máquinas de tres mandriles acoplados lateralmente
Cada sistema está disponible para tubos de 6, 9 o 12 m, y la compatibilidad depende del modelo de máquina concreto.
Guía rápida: ¿qué familia necesito?
- Taller pequeño, piezas sencillas, presupuesto ajustado → PLUS o T de 2 mandriles
- Piezas que van a soldadura a tope → GT (biselado de serie)
- Tubos largos (9-12m) o producción en serie → NT
- Piezas muy pesadas o tubo de pared gruesa → ST, PLUS de 3 mandriles o HT
- Estructuras combinando tubo y viga H → SF1500CH
¿No tienes claro qué modelo te conviene?
En DM Nova Tech somos importadores oficiales de SENFENG en España y Portugal. Cuéntanos el tipo de tubo, longitud y producción que manejas, y te recomendamos el modelo y la automatización de carga adecuados.
Contáctanos:
📧 [email protected]
📞 +34 932 711 191
🌐 www.dmnovatech.com
